Условия появления эфирных технологий

Условия появления эфирных технологий

Вопрос существования физического эфира становится все актуальнее. За прошедший век, вследствие исчезновения наглядности некоторых физических моделей, в научную методологию уверенно внедрился метод постулирования. Он принес засилье математики в моделирование, и принес псевдотеории, которые затормозили развитие науки, но улучшить, подправить или свергнуть их не удалось до сих пор.

Меж тем, кризис науки очевиден. В частности, ни квантовая теория, ни теории относительности Эйнштейна, лишенные физической среды — эфира, не смогли решить задачу объединения всех четырех известных в природе сил: электромагнитного, сильного, слабого, и самого слабого из них — гравитационного, хотя всем ясно, что у них общая природа. Не смогли быть достаточно убедительными и приверженцы теории эфира, в частности, они так и не решили, что собой представляет эфир — скорее газ, или скорее металл, дальнодействующий он или близкодействующий, и чем обусловлено наличие двух масс — гравитационной и инерционной.

Вольно или невольно, но теория относительности Эйнштейна выполнила задачи поддержки необходимого развития и , одновременно , вынужденного, или возможно даже умышленного, сдерживания науки от появления взрывоопасных для общества эфирных технологий.

Опасность эфирных технологий обусловлена их безграничными энергиями и немыслимыми сегодня скоростями перемещения, недостаточной зрелостью общества, отсутствием в нем единства, единого управления и единой совершенной морали, которая по определению не позволила бы использовать эфирные энергии и технологии во зло. А теперь еще на кризис науки накладываются формационный и экологический кризисы.

Попытки объединить общество по имперскому принципу становятся все настойчивее со стороны, по меткому определению экономиста Катасонова, «хозяев денег», которые теперь хотят стать еще и хозяевами жизни. Но все империи обречены на разрушение, поэтому разумно было бы искать другой, более надежный эволюционный путь развития. Как я уже обозначил выше, наиболее перспективным мне представляется общество — разумный организм. Информационные технологии и кибернетика развиты для этого уже достаточно, но социальный заказ не сформирован. Видимо нужно мощное социальное потрясение, чтобы элиты очнулись.

Наша цивилизация входит в фазу неотвратимых мощных преобразований и преодоление кризиса в науке могло бы оказаться ему весьма кстати. Весьма вероятно, что эфирные технологии появятся значительно раньше формализованного коллективного разума цивилизации, которая все больше походит на единый организм, но у которой, к сожалению, не все в порядке как раз с разумностью — человечество может себя уничтожить. Есть ощущение, что мы уже находимся на рубеже научного прорыва. Важно, чтобы он оказался управляемым и не принес людям несчастья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *